ПАП-тест, почему так важен?

Всё, что не подпадает под существующие категории форума. Обсуждения на разные темы.

Все, що не підпадає під існуючі категорії форуму. Обговорення на різні теми.
Ответить
Аватара пользователя
klqrov
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2023 8:40 pm
Пол: Не указан
Агент пользователя: Chrome Windows 1920x1080

ПАП-тест, почему так важен?

Сообщение klqrov »

Изображение

Визит к гинекологу для многих женщин включает стандартный набор процедур, таких как взятие мазков, включая цитологическое исследование. Для точной диагностики состояния шейки матки могут потребоваться дополнительные методы обследования, включая кольпоскопию, анализы на флору, цитологию, и при необходимости биопсию. Такой подход позволяет врачу определить диагноз и выбрать наиболее подходящую стратегию лечения.

Термины "дисплазия" и "неоплазия" стали понятны даже тем, кто далек от медицины, обозначая наличие изменённых клеток, что может свидетельствовать как о злокачественных, так и о доброкачественных процессах.

Несмотря на привычность процедуры, результаты мазка, содержащие специфические аббревиатуры, всё ещё вызывают тревогу.

Онкогинеколог Инна Субботина из Больницы израильской онкологии LISOD объясняет важность цитологического скрининга, известного как ПАП-тест https://www.lissod.com.ua/about/media/n ... reviatury/ который помогает выявлять предраковые состояния шейки матки на ранней стадии. Во многих странах рекомендуется проводить его каждые три года начиная с 21 года, но в Украине врачи советуют начинать с 18 лет и продолжать до 65 лет из-за особенностей эпидемиологической ситуации.

Изображение

Перед сдачей ПАП-теста следует избегать половых контактов, использования вагинальных свечей, спреев, гелей и кремов в течение 48 часов. Процедура обычно безболезненна, хотя некоторые могут ощутить дискомфорт.

Результаты ПАП-теста классифицируются по системе Bethesda, помогая врачу определить дальнейшую тактику обследования и лечения. В зависимости от результатов могут потребоваться дополнительные исследования, включая повторные анализы, кольпоскопию или биопсию.

Раннее выявление и лечение предраковых состояний значительно увеличивает шансы на полное излечение. В Больнице израильской онкологии LISOD пациенткам предлагается комплексное обследование и консультации ведущих онкогинекологов для определения наиболее эффективного курса лечения.
Ответить

Вернуться в «Чат»