VPS

Уведомление администрации о проблемах с хостингом ZZZ.COM.UA (www, ftp, почта, панель управления и т.п.).

Повідомлення адміністрації про проблеми з хостингом ZZZ.COM.UA (www, ftp, пошта, панель управління і т.п.).
Аватара пользователя
an01
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 3:17 pm
Пол: Не указан
Агент пользователя: Firefox Windows 1600x900

VPS

Сообщение an01 »

Какие версии ОС можно установить на предлагаемые VPS-512-1024-2048, есть готовые варианты ?
В закрытой теме про VPS "Услуга VPS теперь доступна на нашем хостинге" (-f10/vps-t793.html) неработающая ссылка : https://www.zzz.com.ua/ru/offer/vps
masthelp
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 2:35 pm
Пол: Не указан
Агент пользователя: Chrome Windows 1920x1080

VPS

Сообщение masthelp »

Здравствуйте, здесь список всех доступных дистрибутивов для установки на VPS:
ArchLinux
Centos 6
Centos 7
Debian 9 Stretch
Debian 7 Wheezy
Fedora 26
Fedora 27
Ubuntu 16.04 Xenial
Ubuntu 17.10 Artful
Ubuntu 18.04 Bionic
Приєднуйтесь до нас на Facebook або vKontakte та отримуйте наші ексклюзивні пропозиції, а також будьте в курсі важливих подій і новин світу веб-хостингів!
Аватара пользователя
an01
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 3:17 pm
Пол: Не указан
Агент пользователя: Firefox Windows 1600x900

VPS

Сообщение an01 »

Да, выбор есть, но что-то не вижу виндовса в списке ...
Аватара пользователя
skyweb
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2017 3:29 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужчина
Агент пользователя: Chrome Linux 1280x1024

VPS

Сообщение skyweb »

VPS - это не полноценная виртуальная машина (Virualbox, VMWare), а изолированный контейнер (OpenVZ, Virtuozzo, Xen, Docker). Там не может быть windows к сожалению. Принцип эмуляции немного другой.
Аватара пользователя
an01
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 3:17 pm
Пол: Не указан
Агент пользователя: Firefox Windows 1600x900

VPS

Сообщение an01 »

Из википедии:
Каждый VPS имеет собственную копию системы, с правами доступа уровня root для Unix или Administrator для Windows, что позволяет ...

В сети нетрудно найти предложения с VPS/VDS Windows.
Аватара пользователя
skyweb
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2017 3:29 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужчина
Агент пользователя: Chrome Linux 1280x1024

VPS

Сообщение skyweb »

Не ну, как бы да. Я спорить не буду, технически можно, не вопрос. Но если система построена на базе OpenVZ - то тогда понятно, почему Windows тут нет.
Аватара пользователя
an01
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 3:17 pm
Пол: Не указан
Агент пользователя: Firefox Windows 1600x900

VPS

Сообщение an01 »

skyweb писал(а):Не ну, как бы да. Я спорить не буду, технически можно, не вопрос. Но если система построена на базе OpenVZ - то тогда понятно, почему Windows тут нет.

Грамотно съехал, респект.
Аватара пользователя
skyweb
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2017 3:29 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужчина
Агент пользователя: Chrome Linux 1280x1024

VPS

Сообщение skyweb »

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B8%D0%BD
Если тут инфраструктура VPS построена на базе OpenVZ, то там windows пока нет. OpenVZ хорошая, простая и надежная система. Я админил такие чуток для канадцев. Virtuozzo тоже хорошо, но там надо иметь сервер на базе redhat, для debian там свое старое патченное ядро. Я у себя не смог поднять, половину железок тупо не увидело.
Для смены платформы эмуляции надо переделывать всё с нуля. Если в планах есть - то хорошо.
Не знаю, где я съехал, может мысль свою не донес. В моей админской практике на 50 линуксов просили одну винду. Даже фряху просили чаще.
Аватара пользователя
an01
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 3:17 pm
Пол: Не указан
Агент пользователя: Firefox Windows 1600x900

VPS

Сообщение an01 »

Да не, ну как бы да.
Сегодня я совсем мало знаю Линукс, а в Виндовсе мог бы подзакодить некоторые идеи.
А ты, как спец по Линукс, подскажи список универсальных команд шела, которые работают для всех вышеперечисленных Линуксов.
Благодарю.
Аватара пользователя
skyweb
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2017 3:29 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужчина
Агент пользователя: Chrome Linux 1280x1024

VPS

Сообщение skyweb »

Ну я не такой уж и спец. Базовые команды в линуксах и в юниксах все одинаковые. В директориях /bin и /sbin лежат основные исполняемые файлы. Шелл - это и есть просто шелл для их исполнения и складывания или обработки результатов (| это пайпы например), т.е. большинство не команды, а по сути микроэкзешники. Не как в cmd.exe, где базовые команды могут быть зашиты внутри самой программы (правда я не спец, сразу говорю, могу и ошибаться). По каждой есть свой мануал для аргументов и свичей, man ps например для получения списка процессов и т.д.
Например для команд ps - список запущенных процессов, grep - фильтр. Список процессов отфильтровать по слову mysql : ps | grep mysql и т.д. sudo + это же - для запуска от админа (root)
А вот ресурс для всяких классных команд, сам там часто пасусь (eng):
https://www.commandlinefu.com/commands/browse
Ответить

Вернуться в «Поддержка клиентов ZZZ.COM.UA / Підтримка клієнтів ZZZ.COM.UA»