Что такое Chmod (777, 755, 666) и их синтаксис

Другие темы, посвящённые созданию вебсайтов.

Інші теми, присвячені створенню вебсайтів.
Ответить
Аватара пользователя
alexbel
Друг Zzz
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 5:58 am
Откуда: Беларусь
Пол: Мужчина
Агент пользователя: Firefox Windows 1920x1080
Контактная информация:

Что такое Chmod (777, 755, 666) и их синтаксис

Сообщение alexbel »

Права доступа разделяются по отношению к файлам и к директориям. Обозначаются они одинаково, но означают немного разное.

В свою очередь, по отношению к файлам возможно:
  • r — право на чтение данных.
  • w — на изменение содержимого (запись – только изменение содержимого, но не удаление).
  • x — на исполнение файла.
Остановимся чуть подробнее на возможности исполнения файла. Дело в том, что на сайте любой файл может быть исполнен. Является ли он исполнительным — определяется не по его расширению (понятие расширение отсутствует), а по правам доступа Chmod. Если у какого-либо файла установлено право на исполнение “X”, то это означает, что его можно запустить на выполнение.

По отношению к директориям возможно:
  • r — право на чтение директории (можно прочитать содержимое директории, т.е. получить список объектов, находящихся в ней)
  • w — на изменение содержимого директории (можно создавать и удалять объекты в ней, причем, если вы имеете право на запись, то удалять вы сможете даже те файлы, которые вам не принадлежат)
  • x — на вход в директорию (оно всегда проверяется в первую очередь, и даже если вы имеете все нужные привилегии на объект, который закопан глубоко в цепочке каталогов, но не имеете атрибут “X” для доступа хотя бы к одной директории на пути к этому файлике, то к нему вы так и не пробьетесь )
На сайте все эти права раздает web-разработчик. И если большинство объектов будут иметь права только для чтения, то вирусам на таком сайте делать будет практически нечего, т.к. они не смогут себя туда ни записать, ни затем исполниться. Именно этого результата нам нужно добиться, выставляя нужные Chmod на объекты нашего сайта.

Привилегии для групп пользователей

Сами привилегии подразделяются на три категории в зависимости от того, кто обращается к объекту:
  • «user»u (непосредственно владелец файлика)
  • «group»g (член той же группы, к которой принадлежит владелец)
  • «world»o (все остальные)
Сервер определяет, к какой группе пользователей вас отнести в момент подключения вас к серверу. Когда вы, например, подключаетесь к серверу по протоколу FTP, то вы входите под своим именем пользователя (и паролем), и тогда сервер относит вас к группе «user» («u»). Прочие пользователи, которые тоже подключаются по FTP к серверу, будут отнесены к группе «group» («g»), а посетитель, который приходит к вам на вебсайт, используя свой браузер, попадает в группу «world» («o»).

Вариации трех возможных значений «r», «w» и «x» для трех категорий «u», «g» и «o» и определяют Chmod к файлам. Если не задана какая-то категория, то она заменяется знаком дефисом «-». Привилегии указываются последовательно в заданном порядке:
  • сначала права для владельца — «u»
  • затем для группы — «g»
  • и в конце — для всех остальных — «o»
После того, как сервер отнесет посетителя к определенной группе, он предоставляет ему права на действия с объектами, после чего посетитель сможет прочитать, записать или выполнить файл (в зависимости от того, что разрешено делать с данным объектом его группе). Чтобы посмотреть содержимое каталога, он должен иметь атрибут чтения «r» (для той группы, к которой сервер отнес посетителя). Чтобы создать файлик или папку в уже существующей необходимо, чтобы этот существующий каталог имел атрибут на запись «w».

Для наглядности давайте разберем пример, где владелец файла («user»«u») имеет все права: на чтение, запись в него и исполнение, а все остальные пользователи только привилегию на чтение. Запись таких Chmod будет выглядеть так: «rwx r-- r--».

Рассмотрим ее в деталях: «rwx» (эта запись задает права на объект для владельца — «u»), «r--» (эта запись задает права на тот же объект, но в случае, если посетитель отнесен сервером к группе — «g»), «r--» (эта запись задает привилегии на объект для всех остальных пользователей — «o»).

Чем отличаются права файлов и папок

Получается, что существует три группы пользователей и три возможных действия с объектами. Еще не запутались? Разложим все сказанное выше по полочкам в виде табличек. Сначала наглядно посмотрим, чем они отличаются:
Изображение

А так же таблица, показывающая разнообразные комбинации Chmod для разных типов объектов:
Изображение

Chmod, выраженные в цифрах (777, 400, 666, 755, 444)

Вы видите, что здесь для описания прав доступа применяются записи с использованием латинских букв и дефисов, но Вы, наверное, уже сталкивались с тем, что обычно Chmod задают в цифровом виде, например, всем известная комбинации: 777, разрешающая все и всем.

Действительно, привилегии так же обозначают и цифрами:
  • r (читать) заменяют на 4
  • w (запись) заменяют на 2
  • x (исполнение) заменяют на 1
  • 0 означает – ничего не делать (то, что в буквенной записи обозначается дефисом)
Давайте опять вернемся к примеру записи, приведенному мною чуть ранее: rwx r-- r--. Если заменить в ней буквы и дефисы на цифры, в соответствии с только что описанным правилом и при этом сложить цифры в каждой тройке, то получим цифровой вид этой записи: 744.

Т.е. получается, что сумма этих цифр и показывает Chmod по отношению к файлам или папке. Например:
  • 7 (rwx) = 4 + 2 +1 (полные права)
  • 5 (r-x) = 4 + 0 + 1 (чтение и выполнение)
  • 6 (rw-) = 4 + 2 + 0 (чтение и запись)
  • 4 (r--) =4 + 0 + 0 (только чтение)
  • и т.д.
В этой таблицы приведены все возможные комбинации привилегий записанные в цифровом виде:
Изображение

А теперь давайте рассмотрим различные комбинации записи в цифрах, применительно к группам пользователей:
Изображение

Вы сами (кроме того случая, когда получаете доступ к сайту по FTP) и все остальные посетители вашего ресурса, относитесь к группе “word” (все остальные), поэтому для работы с вебсайтом нам нужно в первую очередь смотреть на последнюю (третью) цифру данной записи.

Для того, чтобы при работе пользователя с сайтом «запускался файл» скрипта, достаточно будет, чтобы на него были установлены права, начиная от «4» (r-- – только чтение) (5,6,7 тоже подойдут, но это будет лишнее в плане безопасности).

Для каталога же, в котором лежит файл этого скрипта, нужно выставить минимум «5» (r-x — можно зайти в каталог и прочитать его содержимое, удалять или добавлять нельзя). 7 тоже подойдет, но тоже будет уже лишним в плане безопасности.

Если нужно, чтобы скрипт не только читался, но и «записывал» какие-то данные (например, введенные посетителем), то минимальные права на «папку» по-прежнему будут «5», но для «файла» уже понадобится «6» (читать и записывать).

Скорей всего на сервере, куда вы скопировали содержимое движка вашего сайта, будут установлены следующие Chmod к объектам:
Изображение

Если бы у вас был ресурс, состоящий из одних html страниц, то можно было бы все так и оставить. Но современные сайты построены на движках, и там могут быть объекты, в которые нужно производить запись от имени посетителей из группы «world» — o (все остальные). Это могут быть каталоги, используемые для кэширования страниц или те, в которые по ходу работы с сайтом будут загружаться картинки и др.

Само собой, что если вы зайдете на сайт по FTP, то сможете произвести запись в эти файлы или директории, но работая с вебинтерфейсом как обычный пользователь у вас могут возникнуть проблемы. Поэтому к установке тех или иных прав надо подходить избирательно:
Изображение

Как назначить Chmod посредством PHP

Для назначения прав доступа можно использовать программу Ftp клиента, например, FileZilla , но если Chmod на какие-либо файлы поменять не получается, то можно попробовать назначить их PHP средствами. Вы можете воспользоваться следующим кодом:

Код: Выделить всё

<?
chmod ("file_name_1.php", 0666);
chmod ("file_name_2.php", 0666);
chmod ("directory_name_1", 0777);
chmod ("directory_name_2", 0777);
?>
Вам надо будет заменить file_name_x.php и directory_name_x на реальные имена файлов и папок, Chmod к которым вы хотите изменить. Соответственно, для файлов установится 666, а для каталогов — 777. Поместите это PHP код в файл с помощью любого текстового блокнота (рекомендую бесплатный редактор Notepad++) и дайте ему расширение .php, ну, например, как prava.php.

prava.php скопируйте по FTP в ту директорию, в которой не получается штатными средствами назначить права доступа. В адресной строке браузера пропишите путь до prava.php (например, http://select-films.ru/prava.php) и нажмите «Пуск» или энтер на клавиатуре. Все, теперь привилегии будут стопроцентно изменены средствами PHP.

Для файлов движка, находящихся в корне сайта, кроме sitemap.xml, лучше установить 444 (для всех групп посетителей только чтение). На seting.php иногда советуют даже установить 400.

Точно такие же советы могу дать и по поводу установки прав доступа на объекты в движках SMF и WordPress. Желательно, по возможности, оставлять на постоянной основе для директорий 755 (кроме оговоренных выше каталогов кеша, картинок, бекапа и может быть еще каких-то, по мере необходимости), а для файлов — 644.

На файлы в корне сайта лучше поставить 444.

Если при работе с сайтом возникнет проблема с невозможностью записи настроек в какой-нибудь файл или невозможностью создать какую нибудь директорию, то можно временно поставить на них большие права (777, например), а потом все вернуть обратно (от греха подальше). И ни в коем случае не стоит оставлять (для простоты работы с сайтом) необоснованно завышенные Chmod.


Спасибо что дочитали до конца.
_________________________
Изображение
Ответить

Вернуться в «Другие темы / Інші теми»